Правительство РФ подготовило поправки в законопроект "О политических партиях", который ограничивает размеры членских взносов и кредита для партий. Как указано в документе, будет введён аудит бухгалтерской отчетности партий, которые получали финансирование от государства или пожертвование на сумму более 60 млн рублей. 
Напомним, что сейчас в течение года партия может получать пожертвования на сумму 43 млн 330 тыс. рублей от юридического лица и 4 млн 330 тыс. рублей от одного физического лица. Инициатива о внесении соответствующих изменений в партийное законодательство исходит из Министерства юстиции РФ. 
Председатель партии "РОДИНА", депутат Государственной Думы Алексей Журавлёв выразил недоумение введением нового законопроекта. По его словам, в Минюсте просто не понимают смысл партий. 
"У любой партии, у которой есть реальные отделения, годовой оборот составляет больше 60 млн руб. Эта норма, без введения дополнительных критериев для проведения аудита, ставит партии на тот же уровень, что и коммерческие структуры", - заявил Журавлёв в интервью газете "Коммерсантъ". 
Ограничат и максимально возможную сумму займа: она составит пятикратный размер суммы ежегодных пожертвований от одного физического или юридического лица. Партия не сможет брать в долг больше 21 млн рублей у граждан и 216 млн рублей у юридических лиц. 
"Выдача кредита партии — это нонсенс ",— возмущается Алексей Журавлёв. 
По мнению председателя "РОДИНЫ", чтобы получать кредит, у партии в собственности должны быть здания, сооружения, крупный счёт. 
Эксперты уже раскритиковали данный законопроект, считая, что теперь партия власти фактически может брать коммерческие кредиты, а гасить их уже из федерального бюджета.
 
		 
						
					 
						
					 
						
					 
						
					 
						
					 
							 
							 
							 
							 
							 
							 
							 
							 
							 
							 
							 
							 
							 
							 
							