Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин: Необандеровцы добрались даже до Лондона

Владимир Лактюшин: Необандеровцы добрались даже до Лондона

Категория — Новости политики
Опубликовано 11 января 2019

В прошедшем году Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН выпустил (правда, удручающе малым тиражом – всего 300 экземпляров) объемистый сборник научных статей "Правый радикализм в Восточной Европе". Особый интерес, на мой взгляд, в нем представляют материалы, посвященные деятельности украинских необандеровцев.

Жемчужиной сборника можно смело назвать статью "Крайне правые в современной Польше" Олега Неменского, являющегося одновременно научным сотрудником Института славяноведения РАН и ведущим сотрудником Российского института стратегических исследований (РИСИ). Неменский занимается изучением Польши – как российско-польских отношений, так и внутренней польской проблематики – уже более 10 лет, и статья показывает отличное знакомство с проблематикой.

Особую ценность статье, на мой взгляд, придает подробный разбор не только истории, но и типологии польских ультраправых, которые, на самом деле, достаточно неоднородны идеологически – там есть как национал-демократы ("эндеция", как по-польски неоднократно называет их Неменский), так и представители более радикальных групп, возводящих себя к действовавшему в 1934 году "Национально-радикальному лагерю" (Oboz Narodowo-Radykalny, ONR).

Если эндеки или, как предпочитал называть это движение один из его видных идеологов Роман Дмовский, "народовцы" (термин, близкий к английскому "националист"), представляли собой католических националистов, то национал-радикалы в 1930-е откровенно апеллировали к современному им германскому нацизму – как символикой, так и практикой (еврейские погромы, нападения на левых и т.д.), за что были быстро запрещены Пилсудским.

В современной Польше второй лагерь представляют собой, во-первых, воссозданный в 1993 году ONR (по сути, разумеется, это абсолютно новая организация, в 1990-е годы целиком завязанная на скинхедов), во-вторых, действующее с 1981 года (до 1989 года в подполье) "Национальное возрождение Польши" (Narodowe Odrodzenie Polski, NOP).

Последние, как пишет Неменский, стоят ближе к неонацистам, нежели к традиционным польским националистам: "В целом отрицание традиционной системы демократии, лозунг строительства иерархического общества, крайний корпоративизм, ориентация на "национальную революцию" и т.п. делают идеологию NOP гораздо более близкой к западноевропейскому фашизму и официально принимаемой им идеологии "Третьей позиции", чем к польской эндеции. Политики и идеологи основного направления современной "национальной демократии" вообще склонны отрицать народовский характер NOP. Так, Рафал Земкевич (видный польский журналист правоконсервативной ориентации. – Авт.) говорит о NOP: "Это скорее скинхедская организация под знаком кельтского креста, чем польской эндецкой традиции"… В качестве символов NOP использует фалангу и орла, держащего связку с розгами (фашо), а также римское приветствие (причем А. Гмурчик (вождь организации. – Авт.) настаивает на этом жесте)…"

NOP представляет особый интерес в связи с рядом моментов, не упомянутых в статье Неменского, но за последние годы описанные в ряде публикаций. Дело в том, что на фоне массовой польской иммиграции в Западную Европу отделения NOP возникли в Британии (где проживает более 800 тыс. польских гастарбайтеров) и наладили там тесное сотрудничество с местными неонацистами.

"Без тени иронии, одной из самых активных ультраправых групп в Соединенном Королевстве является Narodowe Odrodzenie Polski (NOP, "Национальное возрождение Польши"), — отмечалось в обзоре "Новая кровь", опубликованном 19 февраля 2016 года на сайте правозащитного проекта Hope not Hate. — В основном действующая в Лондоне, Манчестере и на юго-востоке, эта относительно небольшая группа польских гитлеристов, насчитывающая суммарно менее сотни человек, сумела заново вдохнуть жизнь в организацию Blood and Honour (международная неонацистская сеть, основанная в Британии в 1987 году. — Авт.) и дать ей столь необходимые мышцы для уличных столкновений между нацистами и антифашистами".

И вот еще один интересный момент из той же публикации: "NOP вместе с организацией National Action играла видную роль в "Марше белого человека", прошедшем в городе Ньюкасл-апон-Тайн в марте прошлого года, где также присутствовали представители украинского нацистского полка "Азов" (организация запрещена в РФ).

Есть основания считать, что флаг "Азова" (организация запрещена в РФ) принесли на митинг именно связанные с NOP и National Action люди (что было бы неудивительно, так как с последней организацией в те же годы тесно сотрудничал находившийся в Британии итальянский неофашист Франческо Саверий Фонтана, в 2014 году воевавший в "Азове" (организация запрещена в РФ)). Вот еще выразительная деталь, сразу же отмеченная на польских интернет-ресурсах – в феврале 2015 года в Лондоне у почитаемого украинцами памятника князю Владимиру Святому прошел митинг, на котором присутствовали люди с флагами "Азова", NOP и National Action.

В мае 2018 года на польских интернет-ресурсах были опубликованы данные о некоем Радославе Рекке – 22-летнего поляке, проживающего в Британии. Рекке, участвовавший в уличных маршах совместно с активистами NOP, позировал в футболке, где рядом размещены государственный герб Польши, символика "Азова" (организация запрещена в РФ), "мертвая голова" в свастическом коловрате и надпись на английском языке "Вместе против врага. Больше никаких братских войн" (надпись частично в цветах украинского, частично польского флага).

Освещена Неменским и деятельность относительно новых ультраправых движений – таких как возникший в 2014 году журнал "Штурм" и группирующаяся вокруг него группа радикальной молодежи. Однако рассказ об этом журнале и движении очень краток (всегда на три абзаца), не отмечена тесная связь создателя "Штурма" Витольда Добровольского с "Азовом" и активная пропаганда со страниц журнала налаживания связей между польскими и украинскими ультраправыми.

А также то, что в 2017 году группа симпатизантов журнала оформилась в полноценное движение "Штурмовики" (Szturmowcy, Неменский использует непосредственно польское звучание названия "Штурмовцы"), в колонне которых представители "Национального корпуса" 11 ноября 2017 года принимали участие в марше польских националистов в Варшаве. Про этот марш и участие в нем "азовцев" я тогда опубликовал большую статью.

Мне приходилось не раз обращать внимание и на активность "Азова" (организация запрещена в РФ) и "Национального корпуса" на международном поле, где они активно вербуют себе сторонников среди представителей восточно- и западноевропейских правых партий и движений. Россия же проигрывает на этом поле, просто потому что и не действует на нем, наладив контакты лишь с крупными партиями вроде французского "Национального объединения" (до 2018 года – Национальный фронт) Марин Ле Пен, итальянской Лиги (ранее Лиги Севера) Маттео Сальвини и т.д. Но улица принадлежит не этим умеренным движениям, а левым или правым радикалам!

А вот статья, посвященная непосредственно нашей западной соседке – "Правый радикализм в современно Украине" – откровенно разочаровывает. Казалось бы, ее автор Василий Бабенко, будучи ведущим научным сотрудником сектора Восточной Европы отдела Европы и Америки ИНИОН РАН, должен хорошо владеть источниками по теме. Но нет. Статья представляет собой хаотический набор фактов, надерганных отовсюду без ясного представления о том, о чем идет речь. Много грубых фактических ошибок.

Например, по мнению автора: "После провала "августовского путча" в Москве она (Украинская национальная ассамблея. – Авт.) начала создавать военные формирования, которые получили название "Украинская национальная самооборона" (УНСО) (организация запрещена в РФ)". Ощущение, что автор знает о ней лишь понаслышке, ничего не читая в оригинале.

Главным источником его познаний об организации является статья некоего Секачева, о котором в сноске сообщается следующее: "Василий Романович Секачев (1967–2016), протоиерей, настоятель Троицкого и Воскресенского храмов при НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Имея историческое образование, опубликовал ряд статей по российской истории". При всем уважении, священник с "историческим образованием" – все-таки слабо для основного источника в научной статье, тем более, при наличии огромного количества оригиналов на украинском языке.

"Секачев… считает, что некоторые члены УНСО (организация запрещена в РФ) участвовали в 1994 г. в военных действиях в Чечне на стороне режима Дудаева", – пишет Бабенко. Можно подумать, что речь идет о некоем неустановленном факте, по поводу которого его источник имеет некое мнение, но присутствие вооруженного отряда УНСО (организация запрещена в РФ) в 1994–1995 годах в Чечне отнюдь не скрывался позже видными членами этой организации…

История (а часто просто упоминание о создании или существовании) всех националистических организаций Украины, из которых автор статьи знает лишь УНА-УНСО*, СНПУ/"Свободу"* и "Братство"*, занимает от силы пару страниц. Разумеется, мы не найдем там ни истории расколов в УНА-УНСО*, ни создания конкурирующих организаций, ни перехода ее лидеров в политические партии (например, Андрея Шкиля в "Батькивщину" Юлии Тимошенко, от которой он стал депутатом Верховной Рады).

Далее автор сообщает: "В декабре 2013 – феврале 2014 г. в Киеве возник "Правый сектор" (организация запрещена в РФ), в который вошли активисты нескольких националистических партий и организаций. К ним следует отнести "Тризуб", УНА-УНСО*, партию "Свобода", "Патриот Украины", "Самооборону Майдана" и др. 21 июля 2015 г. на всеукраинском съезде он был преобразован в Национально-освободительное движение "Правый сектор"*, которое возглавил Д. Ярош".

Во-первых, возник "Правый сектор"* 28 ноября 2013-го (это многократно подтвержденная с тех пор дата). Говорить "возник" про февраль 2014 года, когда "Правый сектор"* давно действовал и был уже всем хорошо известен, как-то очень странно. Но дело в том, что автор просто переписал это из Википедии, статью о "Правом секторе"* в которой компилятивно составляли все кому не лень по данным из третьих рук: "…образовавшееся в ходе протестных акций в Киеве (декабрь 2013 — февраль 2014 гг.) ".

Во-вторых, "Свобода"* никогда не состояла в "Правом секторе"*, а УНА-УНСО*, по свидетельствам участников "Правого сектора"* и оригинальным заявлениям февраля 2014 года (где рядом упоминаются "Правый сектор"* и УНА-УНСО*), сотрудничала с этим праворадикальным альянсом, но действовала самостоятельно.

В-третьих, что касается заявления о том, что "Самооборона Майдана" (далее она упомянута Бабенко среди "партий") состояла в "Правом секторе"*, говорит о глубочайшем непонимании автором того, о чем он пишет, потому что "Самооборона Майдана" – это надпартийное объединение всех сотен Майдана (на начало февраля – 39 сотен, общей численностью более 12 тыс. человек), включая отряды "Свободы"* (2 киевская сотня имени Святослава Храброго) и "Правого сектора"* (23-я сотня).

В-четвертых, странный переход к преобразованию "Правого сектора"* в "национально-освободительное движение", без упоминания о том, что до этого он действовал под названием "военно-политическое движение". Все тоже списано из Википедии.

Еще одно откровение автора, свидетельствующее о его хорошем знакомстве с предметом: "Современные праворадикальные и националистические партии принимали активное участие в формировании так называемых добровольческих батальонов, которые затем были включены в состав Национальной гвардии Украины и стали называться территориальными батальонами".

Во-первых, на Украине нет "территориальных батальонов", есть батальоны территориальной обороны. Во-вторых, что существенней, эти батальоны были созданы весной 2014 года в системе Вооруженных Сил Украины, а Национальная гвардия – это структура Министерства внутренних дел.

Далее у автора упоминается никогда не существовавший добровольческий батальон "Днепр" (были "Днепр-1" и недолго существовавший "Днепр-2").

Еще откровения от Бабенко: "14 октября 2016 г. на съезде националистической партии "Патриот Украины" она была переименована в "Национальный корпус". Дело в том, что "Патриот Украины" никогда не был зарегистрирован как политическая партия, а лишь как региональная общественная организация. И, соответственно, "Национальный корпус" был создан с нуля, а не путем преобразования существующей партии.

Нагромождение таких ошибок и общих утверждений выглядит крайне печально на фоне общего фона статей в сборнике и особенно блестящей статьи Неменского. Увы, такова зачастую историография современного украинского национализма в России. Неудивительно, что у нас крайне плохо представляют себе, с кем и чем мы имеем дело в соседней стране, какова история, типология и идеология украинских крайне правых.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Краснодарский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.