Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Священнослужители Украинской православной церкви живут под прессом СБУ

Лактюшин: Священнослужители Украинской православной церкви живут под прессом СБУ

Категория — Новости политики
Опубликовано 2 апреля 2019

"В течение последних месяцев относительно священников Украинской православной церкви открываются уголовные производства, их вызывают на допросы и проводят обыски в храмах и домах, – сообщил  26 марта интернет-портал "Центр информации УПЦ". – Об этом рассказал глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов на пресс-конференции представителей УПЦ, которая состоялась 26 марта в Киево-Печерской лавре, сообщает Центр информации УПЦ. По словам главного юриста УПЦ, за последние месяцы в Ровенской области были вызваны на допрос около 20 священников. Также подвергается уголовному преследованию священнослужитель Ровенской епархии УПЦ – протоиерей Виктор Земляной, которому недавно [12 марта] были вручены уведомления о подозрении по таким статьям, как "разжигание религиозной вражды" и "распространение литературы, содержащей культ насилия и жестокости".

Глава юридического отдела Украинской православной церкви (УПЦ) делает вывод о том, что "можно ожидать обысков, давления, агрессивного реагирования со стороны как радикально настроенных элементов, так и со стороны правоохранительных органов".

Эта история развивается уже около двух лет. Первый раз сотрудники СБУ пришли к протоиерею Земляному еще 25 января 2017 года. "По словам адвоката отца Виктора, обыски были проведены с процессуальными нарушениями. Более того, вооруженные автоматами силовики угрожали применить силу к о. Виктору, а его жену и малолетних детей (7, 8 и 9 лет) в грубой форме заталкивали в комнаты и не позволяли выходить из них. Как отметил адвокат, следственные действия проходили в рамках уголовного производства о разглашении государственной тайны (статья 328 УКУ)", – сообщила 27 января 2017 года пресс-служба Украинской православной церкви. Впрочем, тогда уголовное дело не получило развития.

Более подробно о прошедшем у него обыске Земляной рассказал 2 февраля 2017 года в видеоинтервью "Союзу православных журналистов".

Обыски затронули не только Земляного. "25 января 2017 года в жилых помещениях, принадлежащих журналистам "Союза православных журналистов", сотрудникам пресс-службы Ровенской епархии УПЦ, правозащитникам, осуществляющим судебную защиту интересов общин УПЦ, представители СБУ произвели обыски и изъяли профессиональную технику – компьютеры, мобильные телефоны, документацию, – сообщалось на сайте "Союз православных журналистов". – Основания для обыска, описанные в определении суда, предъявленном в момент следственных действий, оцениваются нами как вымысел, сфабрикованный СБУ для получения формального повода заблокировать работу журналистов и правозащитников".

8 февраля 2018 года заштатный клирик Тульчинской епархии УПЦ (Винницкая область) иеромонаха Иоанна (Курмоярова) сообщил на своей странице в Facebook: "Сегодня был по повестке в милиции (фото прилагается), куда пришли материалы из СБУ. В отношении меня открыто административное дело… Поводом стало размещение мною, тут в Facebook, 9 мая прошлого года, поздравительной открытки с изображением георгиевской ленточки – сообщил 8 февраля 2018 года иеромонах на своей странице в Facebook. – Я дал в милиции свои пояснения… но будет еще суд".

В итоге, Немировский районный суд Винницкой области закрыл производство по делу Курмоярова в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности, но осенью 2018 года он вынужден был уехать в Россию, в Новосибирск.

19 ноября 2018 года митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) опубликовал видеообращение, в котором сообщил о вызове в тот день на беседу в областное управление СБУ: "Сегодня в пол-одиннадцатого утра мне позвонили, человек представился сотрудником СБУ, и пригласили на беседу. Я спросил, по какому вопросу? Не телефонный разговор. Я говорю – это на допрос или?… Нет, это на беседу… Мы бы хотели встретиться с вами в стенах нашего учреждения". По словам митрополита: "Беседа была очень деликатна, очень корректна. Меня спрашивали, как я езжу за границу, какими видами транспорта, что происходит на границе, прохожу ли я по какому-то особому коридору или как все обычные граждане. Я говорю – я гражданин Украины, у меня нет никаких привилегий, никаких дипломатических паспортов, я, как все, стою в очереди (если есть очередь) и прохожу необходимые контрольные действия…Меня попросили, что если кто-то за границей ко мне будет подходить, что-то предлагать, что-то передать, материальное что-то передать, предлагать какие-то сотрудничества, они бы хотели, чтобы я поставил в известность Службу безопасности… во избежании каких-либо провокаций".

Возможно, такой вызов в СБУ был не единичным, так как еще 16 ноября 2018 года глава юридической службы УПЦ протоиерей Александр Бахов сообщил в Facebook что, "как стало известно, СБУ начала приглашать некоторых епископов УПЦ на "разговор" или "беседу".

Утром 30 ноября 2018 года пресс-служба СБУ сообщила информагентству "Интерфакс-Украина": "СБУ проводит обыски по месту проживания настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии". Тогда же Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ (МП) сообщил, что утром на территорию подсобного хозяйства Киево-Печерской лавры в селе Вороньки Бориспольского района Киевской области прибыли три автобуса с представителями СБУ с целью проведения обыска.

3 декабря 2018 года пресс-служба СБУ сообщила: "Сотрудники СБ Украины под процессуальным руководством прокуратуры Житомирской области во исполнение поручения следственного управления ГУ Нацполиции Житомирщины проводят санкционированные следственные действия в Житомирской и Овруцкой епархиях УПЦ МП. В рамках начатого уголовного производства по ст. 161 Уголовного кодекса Украины ["Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии"] и согласно постановлениям суда правоохранители провели восемь обысков в религиозных учреждениях, местах проживания отдельных представителей этих епархий и в киевском издательстве, которое производило печатную продукцию по заказу УПЦ МП». По данным информагентства УНИАН, обыски проводились в храмах Житомира, Овруча и Коростеня, в том числе в кафедральном Свято-Крестовоздвиженском соборе Житомира.

5 декабря 2018 года на допросы СБУ был вызван целый ряд священников УПЦ Ровенской области. Уже после допросов секретарь Ровенской епархии УПЦ протоиерей Александр Егоров сообщил: "Пришли повестки нашим священникам. 14 священников были вызваны на допрос: 13 – нашей Ровенской епархии и один священник Сарненско-Полесской. На этих допросах, которые состоялись сегодня, все сводится к двум статьям: "Государственная измена" и "Разжигание религиозной розни". Речь идет о брошюрах, которые были распространении в храмах нашей епархии (хотя и не только нашей епархии). Мы понимаем, что эти брошюры не несут какой-либо угрозы суверенитету нашего государства. Они дают правильную оценку на некоторые вещи относительно православия. Но они приняли их за основу, и инкриминируют это, как разжигание религиозной вражды… Мы понимаем, что идет огромное давление, с целью запугать священников, и особенно священников активных. С нашей епархии Службой безопасности были вызваны, кроме благочинных, практически все священники, которые отвечают за сохранение православия, или активно себя проявляют в отстаивании наших православных храмов. Надо отметить, что прямого давления никакого не было. Все священники были с адвокатами. Задавались определенные вопросы, на которые они отвечали. Мы не можем говорить, о чем был разговор, потому что они ставили подпись о неразглашении. То, что мы знаем сегодня – это предъявление двух статей: "Государственная измена" – достаточно серьезная, и "Разжигание религиозной розни". Мы расцениваем все это, как давление и запугивание священников с целью силой согнать нас в так называемую "единую церковь".

Более подробно об этом будет рассказано в книге о преследованиях УПЦ в 2016 – 2018 годах, одним из соавторов которой я являюсь наряду с Владиславом Мальцевым и Владимиром Рогатиным, которая в настоящее время готовится к публикации в одном из московских издательств.

Владимир Лактюшин, руководитель молодежного движения "ТИГРЫ РОДИНЫ", молодежного крыла партии "РОДИНЫ"  — специально для VERUM.TODAY

Краснодарский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.